Закарпатські машиністи отримали підвищену дозу рентгенівського опромінення в словацькому пункті пропуску "Матіце"

Закарпатские машинисты утверждают, что получили повышенную дозу рентгеновского облучения. Система проверки грузов, установленная в словацком пункте пропуска "Матице", сканировала не только товарные вагоны, но и локомотив с машинистами.

Закарпатські машиністи отримали підвищену дозу рентгенівського опромінення в словацькому пункті пропуску "Матіце"

Это произошло почти месяц назад. Но до сих пор "Укрзализница" не разобралась в ситуации, а машинисты - могут лишиться работы из-за проблем со здоровьем.

Сканер на железной дороге в словацком пункте пропуска "Матице" установили два года назад. С помощью рентгеновских лучей просвечивают груз товарных составов, чтобы выявить контрабанду. По правилам сканер должен включаться только после того, как проедет локомотив. Но 13 и 14 февраля, утверждают украинские машинисты, система начала работать значительно раньше.

Василий Гавий, машинист Локомотивного Депо "Чоп":

- І на підїзді десь за чотир-пять метрів я зразу зрозумів, шо включений сканер, для того, щоб сканувати навіть локомотив і мене. Но я нічого зробити вже не міг, бо був би я зупинився якраз на цьому місці, де виходять промені цього сканера.

Через 20 минут машинисты почувствовали себя плохо - появилось головокружение, тошнота, повысилось давление. За помощью они обратились к словацким таможенникам. Те сразу же вызвали скорую.

Василий Мисяйло, машинист Локомотивного Депо "Чоп":

- Ми дальше не могли вже назад звідти їхати своїм ходом, тому шо ми не могли забезпечити безпеку руху, і по -друге ми даже не могли були ходити даже, це було головокружіння.

Машинисты показывают справки из словацкой больницы. Там указано - недомогание связано с рентгеновским облучением.

Марина Коваль, корреспондент:

- В интернете мы нашли фотографию сканера подобного тому, что установлен в словацком пункте пропуска "Матице". Если верить данным сайта, рентгеновские лучи сканера могут проникать через стальной лист толщиной двадцать восемь сантиметров.

Украинские врачи не смогли установить - получили машинисты высокую дозу рентгеновского облучения или нет. В Ужгороде нет необходимой аппаратуры. Диагноз, с которым их выписали из больницы - артериальная гипертензия 1-2 степени. Другими словами - повышенное артериальное давление. Работать машинистом с таким заболеванием - говорят в прокуратуре - запрещено. Так что теперь, скорее всего, машинистов переведут на другую работу.

Руководство "Укрзалізниці" от официальных комментариев отказалось. В письме на запрос журналистов Интера, сообщили - ведётся служебное расследование. В тоже время в прокуратуре Ужгорода уверены - если бы машинисты сами не обратились в правоохранительные органы, никто и не узнал бы о происшедшем.

Олександр Кудильчак, прокурор Транспортной прокуратуры г. Ужгород:

- Про цей факт керівництво залізниці, а це мав бути або начальник станції, або начальник їх локомотивного ДЕПО чи начальник Ужгородського відділку залізниці, провести розбір даного факту і повідомити правоохоронні органи - прокуратуру чи лінійний відділ міліції, но і до сьогоднішнього дня такий розбір не проведений, вірніше не повідомлені правоохоронні органи належним чином.

Правда, комиссию по изучению обстоятельств случившегося все же создали. В ее состав вошли представители "Укрзалізниці", словацкой железной дороги и таможни, а также фирмы по обслуживанию сканера. Как объяснили специалисты, "сканер работает в автоматическом режиме и самостоятельно отличает локомотив от вагона. Так что таможенник не может регулировать работу системы, а может только ее отключить". Об этом говорится в протоколе заседания, который нам удалось достать. Представители компании также подтвердили, что сканер абсолютно исправен и 13-14 февраля работал в обычном режиме. Вот только предоставить техническую документацию словацкие таможенники отказались, ссылаясь на служебную тайну.

20 березня 2009р.

Теги: опромінення, машиніст, Словаччина

НОВИНИ: Надзвичайні ситуації

11:35
На Хустщині 11 дітей потрапили до лікарні через тепловий удар Фото новина
17:28
/ 3
На Закарпатті 21-річного чоловіка госпіталізували після укусу отруйної змії Фото новина
16:39
/ 2
Під час руху на Закарпатті загорівся поїзд сполученням Солотвино – Королево Фото новина
14:21
/ 3
У Берегові під час одного виклику померли двоє людей
11:38
Поблизу полонини Драгобрат чоловік виявив боєприпас часів Другої світової війни Фото новина
17:59
/ 1
На Берегівщині під час купання потонув 16-річний хлопець Фото новина
14:08
На Мукачівщині під час руху загорівся рейсовий автобус Фото новина
09:01
/ 2
У Берегові медики врятували чоловіка після спроби самогубства Фото новина
15:45
В Ужгороді 2-річна дитина потрапила до лікарні після вживання мийного засобу
13:06
/ 3
Поліція встановлює особу загиблого мотоцикліста у Сторожниці Фото новина
10:07
/ 4
На Закарпатті дитина отримала опіки після контакту з борщівником Фото новина
17:43
На Хустщині 4-річна дитина обпеклася окропом із чайника
15:24
У ДСНС повідомили подробиці трагічних пошуків дитини на Закарпатті Фото новина
12:16
Медики Берегова врятували літнього чоловіка після важкого падіння вдома Фото новина
11:37
/ 1
На Тисі завершили пошуки 10-річного хлопчика Фото новина
17:43
Сильний вітер повалив дерева в Ужгороді та Виноградові Фото новина
14:36
/ 3
На Ужгородщині 8-річну дитину госпіталізували після укусу змії
17:50
/ 2
На Закарпатті розширюють зону пошуків зниклого у Тисі хлопчика Фото новина
17:25
/ 1
На Мукачівщині під час спалювання сухостою загинула 75-річна жінка
15:11
На Закарпатті тривають пошуки 10-річного хлопчика, якого віднесло течією Тиси Фото новина
11:42
У Карпатах туристка постраждала від удару блискавки Фото новина
10:25
/ 1
Рятувальники шукають 10-річного хлопчика, якого понесла течія на Берегівщині Фото новина
16:21
/ 1
У Мукачеві 15-річну дівчину госпіталізували з алкогольним отруєнням
13:47
/ 2
В Ужгороді дитина випадково проковтнула частину пластикової ложки
09:48
В Ужгороді врятували літню жінку, яка впала вдома
» Всі новини